пятница, 31 января 2014 г.

Какие домашние дела можно делать вместе с детьми?

В каких домашних делах нам могут помогать наши малыши?


Мы уже составляли график дня, в котором есть место и своим делам и нашим детям. Но мы не остановились на очень важном вопросе - какие именно дела мы можем смело выполнять в присутствии или в компании маленьких детей?  Помимо того, что такие совместные дела, порой, существенно экономят наше время, а еще появляется возможность трудиться, не обделяя вниманием свое чадо. Более того - это хороший аналог развивающим играм и наш шанс привить уже с раннего возраста любовь к труду и порядку, понимание того, что маме нужна помощь по дому ну и т.п. О том, что можно подключать детей к уборке и другим делам, преподносить рутину как игру пишут многие. А я решила поделиться с вами списком тех дел, которые мы выполняем с дочуркой вместе. Кстати, уборкой и готовкой я принципиально занимаюсь только когда Маша бодрствует. Когда она спит - это мое личное время!
Марусе два с половиной годика. И вот какими домашними делами мы занимаемся с ней вместе.
Маша очень любит вместе со мной :
  • полоскать белье в ванне, а потом загружать и запускать стиральную машину, кстати, порошок засыпать в машинку тоже любит;
  • подметать со мной (иногда своими игрушечными вениками-щетками, а иногда хватает "взрослый" веник);

четверг, 30 января 2014 г.

Планируем семейный бюджет. Бланк бюджета в подарок.

Планируем семейный бюджет. Бланк бюджета в подарок.


Еще за неделю до конца месяца наступает такой щекотливы момент, что в очередной раз, отправляя мужа на работу и вручая ему список покупок, вдруг обнаруживаешь, что денег до зарплаты может и не хватить даже на еду, а у тебя еще, как назло, закончился любимый ночной крем! Знакомая история? В нашей семье раньше такими историями не получалось никого удивить, потому что были нормой.
После очередного опустошения самых секретных заначек, я поняла , что самое время подумать о семейном бюджете на следующий месяц.
В этом посте буду рассказывать как это делаю я сейчас и с чего я начинала.
На самом деле, достаточно тяжело спланировать бюджет, если раньше вы этим никогда не занимались и представления не имеете сколько и на что вы тратите денег в месяц. Поэтому, на февраль будет простое, но скрупулезное задание.
В течении всего месяца (февраля) нужно записывать все свои расходы. А также доходы вашей семьи. Чтобы было проще отмечать каждую статью расходов, я делаю так - стараюсь собрать все чеки от наших покупок и агитирую мужа сохранять их. И раз в неделю пересматриваю оные и вписываю все расходы в свою табличку. Бланк бюджета на февраль вы сможете скачать и для себя в конце статьи.
Доход для меня - это любое появление денег в семье:
  • Остаток денег с прошлого месяца (если такой есть).
  • Зарплата мужа.
  • Ваши гонорары.
  • Если вы одолжили деньги - тоже доход.
  • Подарили деньги на день рождения... (другой вопрос - как вы распорядитесь этими деньгами).
А вот для расходов у меня отдельные статьи:

Как выделить время на хобби, работу или другие важные вещи? Часть 2.

Как выделить время на хобби и работу? Колесо жизненного баланса.


Часть 1.
В первой части статьи мы начали говорить о том, что в нашей жизни все сферы должны развиваться гармонично. 
Мы нарисовали (скачали JPG или  PDF) наше собственное колесо жизненного баланса и отметили на сколько в нашей жизни заполнена та или иная сфера. На сколько мы удовлетворены этими сферами. Отмечать начали от центра - самая серединка - меньше всего развитая сфера и чем дальше от центра - тем лучше!
Чтобы было немного понятнее, как заполнять сектора, приведу в пример свое колесо, точнее, его как оно выглядело раньше. На сегодняшний день у меня почти все сферы сбалансированы))).

  • Семья. Не смотря на то, что я дома находилась постоянно с ребенком, не достаточно уделяла внимания мужу, ввиду усталости.
  • Здоровье. Постоянные недосыпы. Нехватка времени на полноценное питание и занятия спортом. Легкая послеродовая депрессия. 

Как выделить время на хобби, работу или другие важные дела? Часть 1.

Как выделить время на хобби и работу или другие важные дела? Колесо жизненного баланса.




И снова мы в поисках времени. Недавно искали время на ребенка. Но что делать, если помимо забот о доме и семье, у нас есть еще и любимые увлечения и работа. Причем, работа не по графику - в этом случае нам не пришлось бы выделять время на нее - есть рабочий график, придуманный не нами, и мы должны его соблюдать. О такой работе молодых мам мы еще поговорим. А я хочу обсудить варианты, если мы работаем дома, если наше хобби также не требует четкого соблюдения графика.
Пытаясь найти ответ  на этот вопрос в интернете - наткнулась на очень интересную вещь: "Колесо жизненного баланса".
Смысл этого колеса в том, что наша жизнь условно делится на 8 сфер:
  • Семья - ваши отношения, взаимная любовь - к родителям, мужу, детям или второй половинке.
  • Здоровье - физическое и психическое, ваше самочувствие, жизненная энергия, настроение, сон и питание, спорт
  • Финансы - ваше благосостояние, достаток.
  • Карьера - профессия, бизнес, ваш статус.
  • Развитие - это самосовершенствование, самореализация, личностный рост, ваше обучение, духовность, творчество, цели в жизни.
  • Комфорт - ваш дом, место вашего жительства, инфраструктура вашего района, условия вашей жизни.
  • Отдых - развлечения, хобби, как вы проводите время
  • Окружение - родственники, друзья, коллеги, соседи, общение.

среда, 29 января 2014 г.

Как скачать файл через сайт Turbobit.

Как скачать файл через сайт Turbobit бесплатно.


Доброго времени суток!
В последнее время, мне стали приходить письма с вопросами о том, как скачать мои бланки с сайта Turbobit.net бесплатно. Согласна, для простого обывателя не совсем понятно, как им пользоваться. Начинают предлагать вводить номера телефонов и ли устанавливать программы. Это все совершенно не обязательно. И на мой взгляд, именно этот сайт является одним из самых оптимальных и, как ни странно, удобным файлообменником подобного рода.
Итак, рассказываю.

1.Выбираем нужный файл. Нажимаем кнопку под ним с нужным нам форматом. Я выкладываю два варианта: JPG (обычная картинка) и PDF (стандартный формат для электронных документов).


вторник, 28 января 2014 г.

Как уделять достаточно времени ребенку, занимаясь домашними делами. Часть 1.

Успеваем делать дела с маленьким ребенком. Идеальный распорядок дня. Бланк планирования.


Недавно я рассказывала об образе жизни моих подружек. О том, как они решают проблемы нехватки времени с детьми. У меня, как всегда, свой подход.
Представьте, что вам ничего не нужно делать - ни убирать, ни решать бытовые проблемы, ни блуждать по социальным сетям... Вы полностью свободны! И все, что вам нужно для счастья - это целый день проводить время с вашим ребенком (или детьми). Представили? А теперь составьте идеальный распорядок дня ребенка, если бы вы на самом деле могли посвятить свой день ребенку полностью. 

Я тоже составила такой идеальный распорядок дня для дочурки.
День с Машенькой мы бы проводили так:
  • 7-30 Подъем. Умываемся. Чистим зубы. Причесываемся. Одеваемся. Вместе(!) застилаем ее кровать.

Как заставить окружающих восхищаться нами. Часть 2.

Работаем над своим поведением.


Я писала раньше об умении моей прабабушки заставить окружающих восхищаться ею. Но помимо умения "нести" себя, нужно уметь еще и "вести"!
Предлагаю, прямо сейчас задуматься о своем поведении. Глубоко в дебри сознания мы лезть пока не будем. А будем говорить о том, что на поверхности. О том, как мы ведем себя в обществе (не важно каком), какое мнение создается у людей о нас, глядя на то, как мы себя ведем, какие у нас манеры, как мы разговариваем.
"Скажи мне, кто твой друг, а я скажу, кто ты". Утверждение не новое, но верное. 90% формирования нашей личности - это наш круг общения. Порой, сами того не замечая, мы перенимаем привычки и манеры наших друзей, коллег, родственников.
Например, у меня есть знакомая, которая ругается матом как сапожник. (Она воспитанная девушка, просто это ее манера общения.) Пообщавшись с ней один вечер, я потом неделю усердно слежу за своей речью. А вот моя тетя ведет себя как настоящая аристократка, кажется, она знает все мельчайшие тонкости этикета. После общения с ней и я начинаю вести себя как настоящая леди.
Конечно, привычки нашего окружения мы не перенимаем полностью, но какая-то их часть приживается и у нас.
Самый простой способ не перенимать плохие черты - свести к минимуму общение с носителями плохого воспитания. Чуть сложнее, но возможно - стараться абстрагироваться от пагубно влияющих на нас их привычек.
Теперь о поведении, не зависимом от нашего окружения. Как правило, девушек всегда стараются воспитать в благочестивой манере. Привить им качества высокой морали, умение вести себя в обществе, принимать любые события с достоинством.  А еще учат девушек быть девушками. Хрупкими, скромными созданиями, которые нуждаются в мужской поддержке. "А как же равноправие? Сегодня девушки самодостаточны, способны сами себя и обеспечить и решить свои проблемы." Такое мнение имеет право на существование, вот только феминистки вряд ли читаю мой блог :-).

понедельник, 27 января 2014 г.

Работа или хобби?

Если хобби становится работой. Нужно ли нам это?

 

Многие домохозяйки или молодые мамы, сидя дома, открывают в себе новые (или дремлющие) таланты. Кто-то начинает шить, кто-то вышивать, заниматься скрапбукингом, фотографировать, виртуозно готовить или делать скульптуры... Да мало ли чем еще можно заниматься! Есть и такие, как я, которые стремятся попробовать все! И у них это получается. И не редкость, когда в итоге простое увлечение перерастает в, порой очень даже прибыльный, бизнес.
На первый взгляд, такой поворот событий может показаться вполне логичным и правильным. Но тут есть и подводные камни.
Во-первых, мы должны задать себе вопрос: действительно ли мы хотим превращать свое хобби в работу. Ведь, случай не редкий, когда любимое дело, становившееся работой, не только не приносило радости, но и начинало раздражать и даже угнетать. И сейчас я не говорю об умении совмещать работу-хобби и семью и дом. И как сильно это может выматывать. Об этом поговорим в другом посте. В этой статье я хочу поговорить именно о том, стоит ли вообще хобби превращать в работу

Приводим жизнь в порядок. Как разобраться в своих желаниях.

Как разобраться в себе.

 

Если уж мы решили стать организованными, то наводить порядок нужно не только в доме, но и в своей жизни. А в первую очередь, в своей голове. (Как бы это грубо не звучало).
Для этого я хочу рассказать вам об одной технике. Эту технику я придумала сама. Я не психолог. Просто мне показалось логичным сделать именно так. И, должна сказать, в свое время мне эта техника очень помогла разобраться в своих желаниях! Признаюсь честно, пыталась читать всевозможные работы на тему психологии, читала форумы и советы из серии "как найти путь к себе" или "как достичь своей цели", "саморазвитие". Но я - большая лентяйка! Обычно читала самое начало, а потом либо отвлекалась, либо дела отвлекали... Но, видимо мое подсознание что-то важное улавливало)))
Итак расскажу вам, что делала я, а применять или нет эту технику - дело ваше. Работа, конечно, будет достаточно кропотливая. Придется немного подумать. Но, еще раз напомню - мне это реально помогло!

Прежде, чем приступить - надо освободить голову от лишних мыслей, чтобы дальше было легче думать. Для этого психологи советуют взять лист бумаги и выписать на него все-все ваши мысли: ваши планы, недоделанные дела, идеи, предположения. В общем все-все, что вас может отвлечь от того, чтобы сосредоточиться. Это не значит, что вы полностью освободите голову, но частично разгрузите.
Когда вы это сделаете - можно приступать к основному.

суббота, 25 января 2014 г.

Обувь для дома. Какую выбрать "летающим домохозяйкам" по-русски?

Флай леди по-русски. Какую обувь для дома выбрать?

Флай леди советует нам каждое утро обуваться даже если мы не планируем никуда выходить Причем, обувь должна быть такой, которую тяжело снять, например на шнуровке.
Согласна, что обувь, которая не спадает с наших ножек при ходьбе выглядит куда более привлекательно, чем простые тапки. Флай леди мотивирует ношение подобной обуви тем, что она не позволяет нам в любой момент "забить" на дела и отправиться полежать на диване. Я так не считаю...


Продолжение на www.forum.lady-do.ru

Кто виноват в том, что мы ничего не успеваем? Наши оправдания.

Блиц на тему "Почему мы не успеваем ничего сделать?"

Перенесено на www.forum.lady-do.ru

Учимся планировать. Еще один бланк планирования.

Планирование: утро, день, вечер.


Перенесено на www.forum.lady-do.ru

понедельник, 20 января 2014 г.

Татьянин день

Татьянин день. День почитания Святая мученица Татиа́ны Ри́мской праволславной и католической церквями.


В России 25 января принято отмечать одновременно два праздника. В этот день празднуют именины  все обладательницы имени Татьяна, православный мир в этот день почитает Святую мученицу Татиану Римскую, а молодежь, грызущая гранит науки празднует День студента.

Перенесено на www.forum.lady-do.ru

Как заставить окружающих восхищаться нами. Часть 1.

Прямая осанка - признак истинной леди.

 

Когда я была еще ребенком, моя тетя рассказала мне историю о своей бабушке (моей прабабке) - настоящей русской дворянке. Во времена войны их семья лишилась практически всего - имения, денег, даже привычного богатым семьям гардероба... К сожалению, подробностей истории я уже не помню, но суть я запомнила хорошо. По какой-то причине ей нужно было пройти через весь зал дорогого ресторана, где сидели счастливчики, которым удалось сохранить свое состояние. Сидели мужчины в компании шикарных дам. А все, чем могла похвастаться прабабушка  - это валенки и старое затертое пальто, повидавшее много лишений...
Но она прошла по залу с таким достоинством! С гордо поднятой головой! С идеальной осанкой! Что в зале даже никто не посмел сказать что-то в ее адрес или проявить недовольство. Они понимали, несомненно перед ними была истинная дворянка!
Перенесено на www.forum.lady-do.ru

Об авторе

Меня зовут Галина Фролова. Я родилась и жила в Киеве, пока не встретила своего будущего, на тот момент, мужа. И он забрал меня к себе в Москву. Теперь у нас есть маленькая прекрасная дочурка - Маруся. У нас замечательная семья! Мы бесконечно любим друг друга, но при этом постоянно спорим. Спорим обо всем на свете - начиная с того, какое моющее средство лучше купить для посуды и заканчивая тайнами мироздания и политикой :-).
Моя профессия -... хм... сложный вопрос! По образованию я - документовед. Но по призванию души я - дизайнер... А еще фотограф и художник, и модельер, и швея, и... ну в общем много еще есть того, что у меня неплохо получается! Наверное я - рукодельница))).
Конечно, я не супер профессионал каждой сферы, за исключением парочки. Но я - увлекающаяся натура! Мне интересно все! Ну не могу я спокойно пройти мимо чего-то интересного! Хочется попробовать все!
Но, все-таки, главное то, что я жена самого замечательного и терпеливого, в виду моих постоянно меняющихся увлечений, мужа и мама моего маленького солнышка, моего самого дорогого сокровища!
И, должна сказать, все что я делаю (или пытаюсь сделать) - это все для них! Эти два человечка - самые большие мои вдохновители.


О блоге