воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Авральная подготовка к Новому году. Часть 1.

Очень скоро Новый год!


Сегодня я хочу поговорить о подготовке к Новому году.
На самом деле в интернете масса марафонов по детальной подготовке к этому прекрасному празднику. Шаг за шагом, не торопясь, заранее.
Конечно, это идеальный вариант. Но что делать, если вы все-равно не успеваете. Пропустили задания, не успели начать во время или попросту, нет у вас возможности уделять каждый день в течении месяца, а то и больше, время подготовке?
На этот случай, я решила предложить вам запасной вариант - авральную подготовку!
Сегодня я предложу еще не совсем авральный вариант - до праздника около недели и есть еще возможность подготовиться более-менее заранее!
А в следующий раз попробуем рассмотреть вариант, когда времени совсем в обрез!
Итак, что мы можем успеть за 2 недели до праздника?
1. Предлагаю начать с решения почтовых вопросов. Если вы хотите отправить посылки или открытки почтой, советую сделать это прямо сегодня! Еще есть маленький шанс, что ваши отправления успеют дойти к новому году. Конечно, если это будет не дальнее зарубежье!
Открытки лучше приобрести готовые, а не давать волю порывам творчества. Иначе вы рискуете потратить много драгоценного времени на поделки и  попросту не успеть их отправить!
2. Дальше думаем о подарках. Чтобы во время авральной подготовки ничего не упустить -  составьте список одариваемых. Что и кому вы будете дарить. Установите крайние сроки на покупку и оформление подарков.
3. Меню и продукты. Этот вопрос тоже нужно продумать заранее. Всем известно, что ближе к праздникам цены взлетают! Так что продукты закупать нужно уже сейчас. Если нет возможности поехать и все купить за один раз. Начинайте по-тихоньку покупать продукты  в ближайших сетевых супермаркетах. Там, кстати, всегда есть брошюрки с описаниями скидок - это поможет вам сэкономить и решить, что вы купите сейчас, а что попозже - когда начнет действовать скидка.
Подсказка для меню: 
  • основное блюдо
  • гарнир
  • салаты
  • закуски
  •  десерт
  • напитки
И я бы порекомендовала выбирать не самые сложные блюда. Сейчас не время для экспериментов - выбирайте традиционные, которые вы готовили раньше!
4. Очень важный момент - уборка. Составьте план уборки перед  Новым годом. В какой комнате и что именно вам нужно почистить и убрать. От какого хлама избавится. Не составляйте "наполеоновский план" - только основное, что действительно нужно успеть!
Не оставляйте это мероприятие на последний момент. Хорошо бы, если последняя серьезная уборка у вас была не позже 29 декабря! Последние 2 дня года лучше посвятить приятным хлопотам и семье!
5. Продумайте свои наряды на праздник. Уже 30 декабря у вас должно быть все готово. Заранее подберите аксессуары, макияж, прическу. не забудьте и про членов вашей семьи!
Если вы не успели записаться в салон красоты на маникюр или стрижку/укладку. Не отчаивайтесь - пока еще есть шанс это сделать. Ну а если, все-таки, уже записаться не возможно, вы можете попытаться попасть к мастеру, хотя бы По-возможности ближе к Новому году. Конечно, ели вы придете в салон за неделю - вряд ли стоит делать новогодний маникюр и укладку. Но привести себя в порядок вы все-таки сможете. А окончательный образ будете уже создавать своими силами.
6. Украшение дома. Хорошо, если из года в год вы декорируете  дом одинаково. Значит у вас все есть и осталось только все достать и украсить. Если все-таки, душа просит разнообразия - подумайте, что бы вы хотели добавить и безотлагательно спешите за покупками!
7. Сервировка стола. Проверьте и подготовьте все приборы, скатерть, салфетки и декор стола. возможно нужно что-то почистить или отремонтировать. а быть может,  и докупить.
Если вы встречаете Новый год в гостях или ресторане - куча проблем с готовкой, сервировкой, закупкой продуктов и продумыванием застольных развлечений отпадает сама собой!
Все что вам нужно конкретно для праздника - это продумать свои наряды и подарки. Которые, кстати, хорошо бы продумать уже сейчас, дабы избежать суматохи в канун Нового года.
А в случае, если праздновать будете дома - немного придется поработать!
Это основные пункты. Они просто вам помогут немного сориентироваться в суматохе. Выполнив их, вам будет намного проще пережить предпраздничную беготню))


Удачи, любите!
© 2014 Галина Фролова
Копирование любого материала или части его разрешено только при наличии активной ссылки poryadokigarmoniya.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий