среда, 5 февраля 2014 г.

Сколько времени нужно проводить с ребенком?

Сколько времени нужно проводить с ребенком?


Когда малыш только появляется на свет, мы даже не задумываемся о том, сколько времени нужно проводить с ребенком. Мы просто проводим его с нашим малышом. Нам хочется проводить время с ним. Но ребенок подрастает. А мы в свою очередь, замечаем, что времени на все дела и даже ребенка у нас не хватает. И начинаем задумываться о том, сколько времени мы можем или хотим провести с нашим малышом!
Психологи считают, что чем старше ребенок, тем меньше нашего присутствия ему нужно. Однако, пропорционально наоборот, требуется качество нашего внимания. То есть, когда наша детка еще совсем кроха - ей достаточно просто, чтобы мы были рядом. Это на уровне инстинктов - когда малыш видит маму - чувствует себя в безопасности. А вот, когда малыш взрослеет, ему более важно, чтобы его воспринимали как личность, осознание того, что родители его понимают и готовы поддержать в любой момент. Разговоры по душам изредка, принесут больше пользы, чем постоянный пристальный надзор. 

По идее, до трех лет необходимо уделять максимально много времени ребенку. Но это не значит, что вы должны заниматься только ребенком. Личное время и пространство также важно для ребенка, как и ваше внимание. 
К примеру, моя свекровь уверена, что ребенку нужно дать понять, что у вас есть пол часа на него, а
остальное время вам нужно работать. Говорит, это прививает ребенку трудолюбие и понимание, что ты заботишься о нем и поэтому работаешь. Но, лично мое мнение, ребенку в 2 года вряд ли интересно откуда в холодильнике берется еда, а вот почему мама рядом, но не уделяет внимания - вызывает удивление и даже обиду. Да, мужа моего она воспитала замечательно - он не боится работы, он понимает, что должен содержать семью и поэтому много работать. Но порой настолько отдается работе, что сил и времени на семью у него совершенно не остается. Он с трудом проявляет свои чувства и до некоторых пор (пока я ему не объяснила) считал, что раз я вижу как много он работает, значит должна понимать, что он нас любит... А ведь мы все знаем, что никакие деньги не сравнятся с полноценным общением с семьей! 
Но есть у меня пример и обратный. Одна моя подружка живет с мамой, а ее дочурке 2 года. Так вот, Леночка вообще не остается одна. Если мама не может с ней быть - всегда папа рядом, если папа на работе - ее окутывает любовью бабушка. Но все вроде бы и ничего, но с самого рождения они всей семьей бежали к ней по первому зову, исполняли любой ее каприз. Буквально вчера, подруга жаловалась мне, что дочка совершенно не хочет оставаться одна. Стоит кому-то отойти от нее хоть на минуту - начинается истерика, она падает на пол, бьет кулачками по полу, ругается и кричит. То же самое происходит, если появляется хоть намек на то,что они ей могут отказать в какой-нибудь прихоти.
Поэтому очень важно найти ту золотую середину в приучении к самостоятельности ребенка с детства. Это поможет ему уже в более взрослом возрасте. Вот полезные советы от опытных мама на эту тему. Если вы начали играть с ребенком, допустим, собирать конструктор, и видите, что он уже достаточно увлекся - попробуйте выйти из комнаты ненадолго. Скажите ему, что сейчас вернетесь. Например, я ссылаюсь на то, что наши котики хотят кушать и я сейчас их покормлю и вернусь. Иногда дети даже могут не обратить внимание, что мама отсутствует. Если же ребенок категорически не хочет оставаться один, психологи советуют остаться в комнате, но стать у ребенка за спиной - так ребенок будет ощущать присутствие мамы и чувствовать себя в безопасности. Таким образом, потихоньку можно приучить ребенка к некоторой самостоятельности и у вас появится немного времени на дела. Но, как известно, злоупотреблять ничем нельзя. И тем более тем, что ребенок не против поиграть некоторое время самостоятельно. И к тому же нужно всегда быть готовой отвлечься от своих дел и уделить время ребенку, если это будет необходимо. То есть, если вы все-таки очень заняты и никак не можете провести время с малышом - не ленитесь периодически отрываться от работы на одну-две минуты, чтобы лишний раз обнять ребенка, поцеловать его.
Конечно, четко сказать, например: "С ребенком нужно играть ровно 5 часов в день" нельзя. Все детки личности и подход к каждому должен быть индивидуальным. Но уж наверняка могу сказать одно - лучше вы проведете час с малышом, занимаясь чем-то интересным и полезным для ребенка, чем проведете целый день вместе перед телевизором.

Удачи, любите!
© 2014 Галина Фролова

Копирование любого материала или части его разрешено только при наличии активной ссылки poryadokigarmoniya.blogspot.ru

1 комментарий:

  1. Давно искала эту информацию!И вот наконец-то нашла.Не могу не согласится с автором ведь чем ребенок взрослее тем менее времени он требует,а внимания он требует наоборот больше.Очень полезная статья,ведь у многих мамочек когда-то возникал такой вопрос!

    ОтветитьУдалить